quarta-feira, 31 de dezembro de 2008

Coral da Jobra - Video do XX Concerto de Musica Sacra e de Natal

Já está disponivel no JobraCanal o video do

XX Concerto de Musica Sacra e de Natal

Andebol Internacional - Mundial 2009 na Croácia pode ser visto via internet pela SPORTFIVE

Andebol – A IHF em parceria com a SPORTFIVE vai disponibilizar a todos os amantes desta modalidade em todo o mundo, poderem acompanhar o Campeonato Mundial 2009, na Croácia em directo na Internet.


A IHF, juntamente com seu parceiro SPORTFIVE irá transmitir todos os jogos do torneio ao vivo em http://www.handballworldcup.tv/. A competição começa no dia 16 de Janeiro de 2009. Fãs que não tem possibilidades de ver os jogos transmitidos ao vivo, podem desta forma observá-los sempre que quiserem neste serviço. Todos os vídeos serão transmitidos em streaming de grande qualidade.

A IHF e SPORTFIVE criaram este serviço já em 2007, durante os últimos Campeonatos Mundiais Masculinos e Femininos, que segundo Richard Worth, director da SPORTFIVE, este método teve uma boa adesão por parte dos fãs de todo o Mundo: "Estamos muito felizes com este serviço de internet, streaming. Estamos prontos em oferecer o andebol ao mais alto nível a todos os fãs, com esta nova oportunidade de poderem participar neste evento único de andebol e também como forma de poderem assistir aos jogos ao vivo."

Como se inscrever?
Para uma inscrição gratuita deste serviço registe-se em http://www.handballwordlcup.tv/
Passes para jogos individuais estão disponíveis por 4,99 € por jogo. Um passe com acesso a todos os jogos do torneio está disponível por 29,99 €. O destaque neste processo vai para o factode os vídeos estão acessíveis de forma gratuita para todos os usuários registrados.

O serviço não estará disponível nos seguintes países: Dinamarca, Alemanha, Croácia, Noruega, Polónia, Rússia, Suécia, Eslovénia e do Médio Oriente.

terça-feira, 30 de dezembro de 2008

Jobra Atletismo - São Silvestre Torres Novas 2008

Realizou-se no passado dia, 27 de Dezembro, a, São Silvestre de Torres Novas 2008, o vencedor no sector masculino foi o Atleta, José Carvalho da Constrolândia, no sector feminino a vencedora foi a Atleta, Madalena Carriço do Estreito.

A formação da Jobra-AJBranca esteve presente nesta prova com 6 atletas que conseguiram as seguintes pretações :

Classificação Geral Masculinos:

19ºLugar - Bruno Henriques - 0:32:35s (15ºlugar senior)
38ºLugar - Rogério Bessa - 0:33:54s (19ºlugar senior)
96ºLugar - Filipe Ferreira - 0:36:33s (39ºlugar senior)
112ºLugar - Eusébio Lopes - 0:37:20s (19ºlugar veterano II)
115ºLugar - Francisco Soares - 0:37:26s (16ºlugar veterano III)

Classificação Geral Feminino:

9ºLugar - Joana Nunes - 0:39:12s

Classificação Geral por Equipas:

9ºLugar - Jobra - 380Pontos

Veja aqui estão os Resultados Oficiais.

Jobra Conservatório - "Uma história Inesquecivel" esgota Cine-Teatro Alba em noite memorável

O conserto de Natal "Uma história Inesquecível", organizado pelo Conservatório de Musica da Jobra (CMJ), esgotou o Cine-Teatro Alba, em Albergaria-a-Velha, na passada noite de sexta -feira, dia 19 Dezembro.


Foi um espectáculo que reuniu em palco duas vertentes artísticas, o Teatro e a Musica, num evento natalicio de grande qualidade, com um caracter profissional e muito aplaudido pelo publico presente, que ficou agradavelmente sensibilizado e surpreendido com o resultado final.

O mote do Concerto de Natal foi a história do nascimento de Jesus, numa trágico-comédia adaptada aos tempos modernos, numa luta entre o bem e o mal, culminando com sentimentos de amor, partilha, alegria, solidariedade e pas tipicos daépoca natalicia.

Um espectáculo dividido em 10 cenas, com várias personagens teatrais, como as estrelinhas, anjos, reis magos e suas respectivas esposas, turistas, Maria e José. Cenas estas intercaladas por vários momentos musicais, onde foam interpretados temas como : "Slow Rock", "Christmas Polka", They Called it Rock n´Roll", "Time for Jazz", "Make me Smile", "A Swinklink Christmas", entre muitos outros.

Em jeito de balanço, a organização considera que "houve uma boa articulação entre as diversas áreas do CMJ, reflectindo-se num espectáculo interdisciplinar e com um excelente resultado final, não só a nivel artistico, mas também pedagógico".
Reportagem de Sandra Pinho.

Leia aqui em Jobra-Online toda a reportagem e as opiniões de alguns dos intervenientes.

segunda-feira, 29 de dezembro de 2008

Jobra Andebol - Infantis perdem com o Estarreja

Na passada Terça-Feira, dia 23 Dezembro, realizou-se o jogo em atraso Estarreja AC x Jobra-AJBranca, referente ao escalão de Infantis Masculinos, num jogo a contar para a 6ªjornada da 1ªFase - Zona 7 do Campeonato Nacional de Infantis.
A formação da Jobra-AJBranca perdeu 20-34, não resistindo ao poderio da formação da casa, o Estarreja AC.
Com esta derrota a nossa formação ocupa o 5ºlugar , enquanto que a formação do Estarreja AC assume o comando desta Zona 7.

Relembrando os Resultados:
6ª jornada (01/12/2008)
AD Sanjoanense 19 - 16 CDC S Paio Oleiros
CP Valongo Vouga 16 - 25 CD Feirense
SC Espinho 18 - 20 CD S Bernardo
Estarreja AC 34 - 20 Jobra (23/12/2008)

7ª jornada (14/12/2008)
CD Feirense 22 - 8 AD Sanjoanense
CDC S Paio Oleiros 22 - 24 SC Espinho
Jobra 29 - 24 CP Valongo Vouga
CD S Bernardo 14 - 27 Estarreja AC

8ª jornada (21/12/2008)
AD Sanjoanense 13 - 31 SC Espinho
Jobra 16 - 26 CD Feirense
CDC S Paio Oleiros 11 - 35 Estarreja AC
CD S Bernardo 26 - 21 CP Valongo Vouga

Classificação Geral
1 Estarreja AC 23 Pts
2 CD S Bernardo 21 Pts
3 CD Feirense 21 Pts
4 SC Espinho 18 Pts
5 Jobra 14 Pts
6 AD Sanjoanense 13 Pts
7 CP Valongo Vouga 10 Pts
8 CDC S Paio Oleiros 8 Pts

Jobra Coral - XX Concerto de Musica Sacra e de Natal esgotou lotação do CCB

Centro Cultural encheu-se para Concerto de Natal

O Grupo Coral da Jobra foi anfitrião do XX Concerto de Música Sacra e de Natal, data memorável que celebra 20 anos consecutivos de organização do já tradicional evento. Para abrilhantar o espectáculo estiveram presentes o Orfeão Egas Moniz, de Avanca, e o Coral Polifónico de Sta. Cecília de Calvão. Para o Grupo Coral da casa, como dita a tradição, ficou reservada a honra de encerrar a noite.

O auditório do Centro Cultural da Branca, enfeitado a preceito com motivos da quadra, encheu-se para ver e ouvir os participantes. As melodias tradicionais de Natal foram facilmente reconhecidas pelo público, que acompanhou com interesse até ao final deixando um sorriso na organização.
"Foi muito bom ter no nosso 20º concerto de Natal a melhor casa de sempre. É um momento de grande significado para nós e aliar a esta efeméride o reconhecimento do público enche-nos de alegria e força para continuar", disse um elemento da Comissão Coordenadora do Grupo Coral da Jobra.

Houve ainda tempo para uma retrospectiva desta série de concertos, com memórias que emocionaram especialmente aqueles habituados a acompanhar ou mesmo participar no evento. Não faltou uma homenagem ao Maestro Manuel Pinto, que orientava o Grupo Coral da Jobra por altura do seu I Concerto de Música Sacra e de Natal dando início a uma tradição que hoje se mantém com o fulgor e espírito iniciais.
Fonte : JobraOnline

Andebol - Rankings das Equipas Nacionais

Rankings das EQUIPAS NACIONAIS

A EHF publicou este mês os Rankings dos Países tanto em Masculinos, como em Femininos e ainda o Total, relativos a 2008, situando-se Portugal práticamente no meio da tabela, com o 16ºlugar, o 21ºlugar e o 18º lugar, respectivamente.

No final de cada ano, a Federação Europeia de Andebol (EHF) publica um ranking.

O ranking - Masculino, Feminino e os dois combinados - é calculado a partir dos pontos obtidos pelo o desempenho das equipas nacionais nas principais competições internacionais. Um máximo de 80 pontos pode ser adquirido por ganhar um evento na categoria de formação e 160 pontos por ganhar um campeonato sénior.
Este ano, no sector feminino, contaram para o Ranking as seguintes provas : Campeonatos Mundiais de Women’s 18 e Women’s 20 e o Europeu de Women’s EURO 2008. No sector masculino, os Campeonatos Europeus de Men’s 18 e Men’s 20, e o Europeu de Men’s EURO 2008.

RANKING Feminino - ESPANHA NO CENTRO DAS ATENÇÕES
1. Espanha 276 Pts
2. Rússia 220 Pts
3. Dinamarca 212 Pts

É notável que a Espanha esteja no topo do ranking 2008 em femininos, que salienta o desenvolvimento que a modalidade teve, com especial destaque no EURO 2008 que terminou recentemente na Antiga República Jugoslava da Macedónia com a conquista do 2ºlugar. A Rússia segue na segunda posição, os dinamarqueses estão terceira.

RANKING Masculino - DINAMARCA EM CLARA ASCENÇÃO
1. Dinamarca 316 Pts
2. Alemanha 276 Pts
3. França 256 Pts

Os dinamarqueses lideraram a lista com um desempenho praticamente imbatível. Após vencer o EURO 2008 em Janeiro na Noruega, os jovens dinamarqueses também provaram a sua qualidade com a conquista da Medalha de Prata e de Ouro, nos Campeonatos Europeus de Men's 20 e 18, respectivamente. Alemanha é a segunda, e a França a terceira classificada.

RESULTADOS COMBINADOS
1. Dinamarca 528 p
2. Espanha 480 p
3. Alemanha 476 p

Pela soma dos pontos obtidos nas provas femininas e masculinas das equipas nacionais, cada país foi calculado um número total de pontos e uma posição ranking.
O país que emitiu o melhor desempenho em relação Campeonatos Europeu e Mundial em 2008 foi a Dinamarca. Espanha e Alemanha seguem na lista, mas a concorrência está muito próxima.

Veja aqui a RANKING OFICIAL das selecções nacionais


terça-feira, 23 de dezembro de 2008

Votações-Quem Passa á Fase Final - Zona Centro

Jobra Andebol - Nacional Junior 2.ªDivisão - 11ª e 12ª Jornadas - Zona 2

PO.05 - Campeonato Nacional 2a Divisao
1a Fase - Zona 2

11ª jornada (14/12/2008)
SC Espinho 31 - 34 ADA Maia-Ismai
CA Leça 21 - 25 AA Avanca
FC Gaia 32 - 25 A Ac São Mamede
Folga : Jobra

12ª jornada (21/12/2008)
AA Avanca 35 - 37 Jobra
ADA Maia-Ismai 30 - 26 FC Gaia
A Ac São Mamede 23 - 17 CA Leça
Folga : SC Espinho

Andebol - Joka convocado pela SRIM para o III Torneio Internacional Cidade Stª Maria Feira

Selecção Regional de Iniciados Masculinos (SRIM)


Tendo em vista a preparação da Selecção Regional de Iniciados Masculinos, o nosso atleta iniciado, Jorge Justino, mais conhecido nos meandros da Branca por Joka, foi convocado para representar a SRIM no III TORNEIO INTERNACIONAL CIDADE SANTA MARIA DA FEIRA.

Os atletas devem apresentar-se no próximo dia 26.12.2008, sexta-feira, às 15H00MIN, no PAVILHÃO DA LAVANDEIRA – Stª Maria da Feira.

Veja aqui a lista de convocados

Andebol Feminino 1ª Divisão - 10ª e 11ª Jornada

PO.09 - Campeonato Nacional 1a Divisao
1a Fase

10ª jornada (13/12/2008)
SIM Porto Salvo 23-31 Madeira Andebol SAD
CJ Alm. Garrett 34-37 Maiastars

11ª jornada (20/12/2008)
SIM Porto Salvo 27-27 CS Madeira
CDE Gil Eanes 18-20 Madeira Andebol SAD
Maiastars 22-42 Col. João Barros
Colégio Gaia 31-27 CJ Alm. Garrett

Andebol Senior - Nacional 2ª Divisão 15ª Jornada


Jobra Andebol - Nacional de Infantis - 8ªJornada

PO.15 - Campeonato Nacional
1a Fase - Zona 7
Infantis Masculinos

8ª jornada (21/12/2008)
AD Sanjoanense 13 - 21 SC Espinho
Jobra 16 - 26 CD Feirense
CDC S Paio Oleiros 11 - 35 Estarreja AC
CD S Bernardo 26 - 21 CP Valongo Vouga

Jobra Andebol - Nacional de Iniciados - Zona 1 - Resultados da 11ª jornada

PO.08 - Campeonato Nacional 1a Divisao
1a Fase - Zona 1


11ª jornada (20/12/2008)
GC Santo Tirso 50 - 25 AC Fafe
Jobra 36 - 25 CA Leça
FC Porto 42 - 11 CD Feirense
EA Moimenta Beira 39 - 19 CDC S Paio Oleiros

Andebol - Taça da Liga disputa-se em Portimão de 16 a 18 Janeiro 2009



segunda-feira, 22 de dezembro de 2008

Jobra Andebol - Análise aos jogos do FDS


Rescaldo do Fim de Semana

Neste ultimo fim de semana desportivo de 2008, por força da paragem de todos os campeonatos por motivos da quadra Natalícia, o destaque vai para o retornar da actividade do escalão junior , depois dos últimos acontecimentos, conquistando uma vitória extra-muros.


Iniciados: Mais uma vitória para os iniciados da Jobra-AJBranca, desta vez frente ao CA Leça por 36-25. A equipa de Rogério Bastos e Luis Freitas, cumpriu a sua obrigação de vencer, garantindo mais três pontos e cimentando a sua 4ª posição na tabela classificativa, com 25 pontos conquistados em 11 jogos, resultantes de 7 vitórias e 4 derrotas.

Seniores: Vitória tangencial para os séniores da Jobra-AJBranca, desta vez na Gafanha da Encarnação frente ao Ílhavo AC por 25-24. A equipa de Francisco Dias e Luis Freitas, garantiu mais três preciosos pontos, que lhes permitem acabar o ano na liderança da prova com 1 ponto de vantagem sobre o AC Lamego e dois sobre a AD Sanjoanense, que tem mais um jogo que os dois primeiros classificados.

Os Infantis não conseguiram evitar a derrota, perante um CD Feirense que demonstrou ser demasiado forte, mas a evolução da equipa orientada pelo Prof.Tadeu Roma é cada vez maior. Resta apenas continuar com o trabalho até agora desenvolvido, que mais tarde ou mais cedo, os bons resultados não tardarão a aparecer.

Juniores: Retomada a actividade neste sector, a equipa de Juniores da Jobra-AJBranca deslocou-se a Avanca, acabando por vencer o clube local a A.Art.Avanca por 37-35. Jogo bastante equilibrado e emotivo, com a vitória a ser conquistada á entrada do ultimo minuto após defesa do GR Sérgio Ferreira, a opor-se a um livre de sete-metros, com o resultado a acusar na altura um parcial de 36-35 favorável á Jobra-AJBranca, que ainda teve tempo para confirmar a vitória com a obtenção do 37º golo nos segundos finais.

Jobra Andebol - Resultados do Fim de Semana


Sábado 20 Dezembro 2008

Iniciados Masculinos
PO.08 - Campeonato Nacional 1.ª Divisão
1ª Fase – Zona 1
11ª Jornada – 12.00h
Jobra-AJBranca 36-25 CA Leça

Seniores Masculinos
PO.02 - Campeonato Nacional da 2ª Divisão
1ª Fase – Zona Centro
15ª Jornada – 21.00h
Ilhavo AC 24-25 Jobra-AJBranca

Domingo 21 Dezembro 2008

Infantis Masculinos
PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase – Zona 7
8ª Jornada – 11.00h
Jobra-AJBranca 16-26 CD Feirense

Juniores Masculinos
PO.05 - Campeonato Nacional da 2ª Divisão
1ª Fase – Zona 2
12ª Jornada – 17.00h
A.Art.Avanca 35-37 Jobra-AJBranca

Terça-Feira 23 Dezembro 2008

Infantis Masculinos
PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase – Zona 7
6ª Jornada – 18.00h (jogo em atraso)
Estarreja AC vers Jobra-AJBranca
Recinto : Pavilhão Municipal de Estarreja

sábado, 20 de dezembro de 2008

Jobra Andebol - Iniciados derrotam o CA Leça



Os iniciados da Jobra-AJBranca jogaram hoje mais uma jornada do Campeonato Nacional da 1º Divisão – 1º Fase Zona 1, somando mais três pontos.

Nesta 11ª jornada a formação da Jobra-AJBranca venceu o CA Leça por onze golos de diferença, 36-25.
Vitória justa e sem contestação por parte dos nossos jovens, num jogo nem sempre bem jogado e onde os nossos atletas demonstraram a sua superioridade, mas falharam bastante no capitulo da finalização.

Jogo no Pavilhão Municipal da Branca
Arbitros :
António Fernandes e Alberto Silva da A.And.Porto


Jobra-AJBranca (36) - Eduardo Tavares e Daniel Fernandes (GR) , Nelson Almeida (8), Francisco Feiteira, Pedro Freitas (9), Jorge Justino (12), Rafael Fernandes, Tiago Lourenço, Carlos Henriques, João Ferreira, Paulo Coutinho (4) e Miguel Ribeiro (3)

quinta-feira, 18 de dezembro de 2008

Jobra Atletismo: José Moutela (VET5),2ºlugar no VII Grande Prémio Atletismo "Vila da Palhaça"

Um notável sucesso marcou a 7ª edição do Grande Prémio de AtletismoVila da Palhaça – Oliveira do Bairro”, prova que se realizou no passado dia 14 Dezembro. A organização, a cargo da ADREP, assegurou a presença de alguns dos melhores atletas portugueses e estrangeiros da actualidade. Sergey Ivanov (Rússia) e Elisabeth Rumokol (Quénia), ambos com provas dadas no panorama internacional, não defraudaram e venceram as provas rainhas.

Nem mesmo as más condições climatéricas impediram o sucesso daquela que foi a terceira edição consecutiva deste Grande Prémio de Atletismo, em franco crescimento. Este ano, pela primeira vez, a organização assegurou a presença de atletas provenientes das grandes potências mundiais, na área do meio fundo.
Sergey Ivanov, campeão da Rússia, em título, de 10 mil metros, participante nessa mesma distância, nos Jogos Olímpicos, em Pequim, acabou por se exibir de forma superior, sob uma armada notável. Um pelotão que contou, entre outros, com a presença de Paulo Gomes (Conforlimpa), um dos portugueses que também esteve em Pequim, desta feita na maratona Olímpica.

No sector feminino, a protagonista foi Elisabeth Rumokol, uma das mais prestigiadas quenianas dos últimos anos, 6ª classificada no Campeonato do Mundo de Corta-Mato Longo. A atleta impôs-se com a esperada superioridade, depois de um início de corrida marcado pela liderança de Inna Poluskina, campeã da Europa de Corta-Mato, em 2005. Também ela presente nos últimos Jogos Olímpicos, mas nos 3000 metros obstáculos.
FONTE : adrep-atletismo

Quanto às classificações de atletas da Jobra, foram as seguintes:

Seniores Masculinos
1ºlugar - Sergey Ivanov (Rússia)
2ºlugar- Jorge Pinto (Fornos)
…………………………………..
17ºlugar - Rogério Bessa (Jobra)
39ºlugar - Victor Martins (Jobra)
46ºlugar - José Veiga (Jobra)

Seniores Femininos
1ªlugar - Elisabeth Rumokol (Quénia) 19m09s
2ªlugar- Cláudia Pereira (SC Braga) 19m19s
3ªlugar - Inna Poluskina (Letónia) 19m39s
……………………………….
17ªlugar Joana Nunes (Jobra) 23m18s
24ªlugar Catarina Nunes (Jobra) 26m10s

Infantis Femininos
1ªlugar - Tatiana Henriques (Estarreja) 6m16s
2ªlugar - Inês Cirne (Bunheirense) 6m24s
……………………………………
23ªlugarConceição Soares (Jobra) 7m45s

Infantis Masculinos
1ºlugar - Igor Valente (Escapães) 5m35s
2ºlugar - Sérgio Nolasco (Adercus) 5m40s
…………………………………….
20ºlugar - José Pedro Oliveira (Jobra) 9m06s

Iniciados Femininos
1ªlugar - Jéssica Matos (Estarreja) 7m30s
2ªlugar - Diana Aguiar (Villa Cesari) 7m39s
……………………………………………..
10ªlugarCátia Sousa (Jobra) 8m50s
22ªlugarAna Soares (Jobra) 9m58s
25ªlugarAna Rodrigues (Jobra) 12m10s

Equipas Iniciadas Femininas
1ªlugar - CR Estarreja
2ªlugar - ACR Cambra
…………………………..
4ªlugarJobra

Veteranos 1
1ºlugar - Manuel Sousa (Argoncilhe)
2ºlugar - Fernando Pinho (Vale de Cambra)
……………………………..
16ºlugar - Tadeu Roma (Jobra)

Veteranos 2
1ºlugar - Manuel Ferreira (Afis/ Ovar)
2ºlugar - Alberto Almeida (Valongo do Vouga)
…………………………….
13ºlugar - Eusébio Lopes (Jobra)

Veteranos 3
1ºlugar - Pedro Soares (Estrelas do Sul)
2ºlugar - Tozé Velha (Valongo do Vouga)
……………………………….
12ºlugar - Francisco Soares (Jobra)

Veteranos 5
1ºlugar - António Sá (CA Ovar)
2ºlugar - José Moutela (JOBRA)
3ºlugar - Joaquim Almeida (Sangalhos)

Veja aqui a Classificação Geral Oficial

Andebol - Agenda Desportiva da Jobra-AJBranca para os dias 20,21 e 23 Dezembro


Sábado 20 Dezembro 2008

Iniciados Masculinos
PO.08 - Campeonato Nacional 1.ª Divisão
1ª Fase – Zona 1
11ª Jornada – 12.00h
Jobra-AJBranca vers CA Leça
Recinto : Pavilhão Municipal da Branca

Seniores Masculinos
PO.02 - Campeonato Nacional da 2ª Divisão
1ª Fase – Zona Centro
15ª Jornada – 21.00h
Ilhavo AC vers Jobra-AJBranca
Recinto : Pavilhão da Gafanha da Encarnação

Domingo 21 Dezembro 2008

Infantis Masculinos
PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase – Zona 7
8ª Jornada – 11.00h
Jobra-AJBranca vers CD Feirense
Recinto : Pavilhão Municipal da Branca

Juniores Masculinos
PO.05 - Campeonato Nacional da 2ª Divisão
1ª Fase – Zona 2
12ª Jornada – 17.00h
A.Art.Avanca vers Jobra-AJBranca
Recinto : Pavilhão Adelino D.Costa

Terça-Feira 23 Dezembro 2008

Infantis Masculinos
PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase – Zona 7
6ª Jornada – 18.00h (jogo em atraso)
Estarreja AC vers Jobra-AJBranca
Recinto : Pavilhão Municipal de Estarreja

quarta-feira, 17 de dezembro de 2008

Andebol - Taça Presidente da Republica - Resultados e sorteio dos 1/16 Final

PO.25 - Taça Presidente da Republica
2a Eliminatoria - 1a Fase – 14/12/2008

Zona Norte
AD Amarante 20-29 CA Leça
Académico FC 28-17 A Ac Coimbra
A Ac São Mamede 37-31 AD Albicastrense
AC Lamego 37-27 ADRE Palhaça
Batalha AC 33-27 Boavista FC
Callidas Clube 28-23 AD Portomosense
Estarreja AC 30-29 CP Natação
CD Feirense 23-22 Gondomar Cultural
SIR 1º Maio 26-17 AD Arsenal Canelas
CDC Santana 26-33 GC Santo Tirso
Isave 45-29 FC Gaia
Zona Sul
IFC Torrense 34-22 Évora AC
CCR Alto Moinho 36-22 CFVG Vidigueira
C Vela Tavira 32-30 NA Samora Correia
Almada AC 26-32 C Oriental Lisboa
ACR Zona Azul 26-21 ADC Benavente
NAAL Passos Manuel 26-18 CD Marienses

Entretanto realizou-se na passada terça-feira, o sorteio dos 1/16 Final da Taça Presidente da Republica com a entrada em cena das equipas da PO.01 e da Liga LPA (2 equipas). Os jogos desta eliminatória serão disputados no dia 11 Janeiro 2009.

Pelo menos uma equipa da A.Andebol de Aveiro estará apurada para os 1/8 Final, devido ao derby A.Avanca-Alavarium ACA. Quanto ás restantes equipas da nossa Associação, destaque para a visita do campeão Nacional da 1 Divisão, o CS Maritimo Madeira a Estarreja.

PO.25 - Taca Presidente da Republica
1/16 Final 11/01/2009

Estarreja AC - CS Maritimo Madeira
DF Holanda - Ginasio C Sul
AC Lamego - A Ac São Mamede
ACR Zona Azul - Modicus
C Vela Tavira - CCR Alto Moinho
NAAL Passos Manuel - Isave
SL Benfica - GC Santo Tirso
AA Avanca - Alavarium ACA
Batalha AC - CF Os Belenenses
CD Feirense - Callidas Clube
GF Emp. Comercio - SIR 1º Maio
CA Leça - Académico FC
ADA Maia-Ismai - CDC S Paio Oleiros
Vitória FC - AC Fafe
IFC Torrense - CDE Camões
C Oriental Lisboa - Juventude D. Lis

Andebol Senior - Nacional 2ª Divisão 14ª Jornada


Jobra Andebol - Jogos de acerto de Calendário, com data marcada


PO.02 - Campeonato Nacional 2ª Divisâo
1ª Fase - Zona Centro

12ª jornada
Jobra-AJBranca
- AC Lamego
Dia 01/02/2009 14:00 Pavilhão Municipal de Albergaria-a-Velha

PO.05 - Campeonato Nacional 2ª Divisão
1ª Fase - Zona 2

9ª jornada
FC Gaia - Jobra-AJBranca

Segundo informações recolhidas, os dois clubes não pretendem realizar o respectivo jogo, e ambos fazem questão de se darem por vencidos.

Aguarda por esse facto, decisão por parte da FPA.


10ª jornada
Jobra-AJBranca - CA Leça
Dia 03/01/2009 15:00 Pavilhão Municipal da Branca

PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase - Zona 7

6ª jornada
Estarreja AC - Jobra-AJBranca
Dia 23/12/2008 18:00 Pavilhão Municipal de Estarreja

Jobra Andebol - Nacional Infantis - 1ª Fase Zona 7

PO.15 - Campeonato Nacional
1a Fase - Zona 7


6ª jornada (01/12/2008)
AD Sanjoanense 19 - 16 CDC S Paio Oleiros
CP Valongo Vouga 16 - 25 CD Feirense
SC Espinho 18 - 20 CD S Bernardo
Estarreja AC (adiado) Jobra-AJBranca

7ª jornada (14/12/2008)
CD Feirense 22 - 8 AD Sanjoanense
CDC S Paio Oleiros 22 - 24 SC Espinho
Jobra-AJBranca 29 - 24 CP Valongo Vouga
CD S Bernardo 14 - 27 Estarreja AC


Classificação Geral :
1 CD S Bernardo 18 Pts 7 jogos
2 CD Feirense 18 Pts 7 jogos
3 Estarreja AC 17 Pts 6 jogos
4 SC Espinho 15 Pts 7 jogos
5 Jobra-AJBranca 12 Pts 6 jogos
6 AD Sanjoanense 12 Pts 7 jogos
7 CP Valongo Vouga 9 Pts 7 jogos
8 CDC S Paio Oleiros 7 Pts 7 jogos

Jobra Andebol - Nacional Iniciados Zona 1 - Resultados da 10ºJornada


terça-feira, 16 de dezembro de 2008

Andebol Feminino/Mundial 2009 - Portugal defronta a Dinamarca no Play-OFF de acesso


Realizou-se o sorteio para o Play Off de apuramento para o Mundial de 2009 na China, de 28 de Novembro a 13 de Dezembro de 2009, para este Campeonato já se encontram apuradas a Noruega , a Espanha e a Rússia ( os lugares Europeus são 11 e já incluem a Rússia como Campeã Mundial em Titulo ), assim serão disputados 8 jogos no sistema de Play Off , para definir as restantes equipas.

O sorteio ditou os seguintes jogos :

Eslováquia – Hungria

Suécia – Montenegro

Servia – Alemanha

Croácia – França

Bielo-Rússia – Alemanha

Macedónia – Áustria

Portugal – Dinamarca

Ucrânia – Holanda

Portugal defrontará uma equipa nórdica, a equipa da Dinamarca, que se classificou em 11.º lugar no Europeu recentemente terminado na Macedónia.
Os jogos do Play-OFF serão disputados, em 6/7 de Junho de 2009 (1ª Mão) e em 13/14 de Junho de 2009 (2ª mão).

Coral da Jobra - Organiza XX Concerto de Música Sacra e de Natal dia 20 Dezembro no CCB

XX Concerto de Música Sacra e de Natal



O Grupo Coral da JOBRA organiza no próximo sábado dia 20 de Dezembro o seu XX Concerto de Música Sacra e de Natal.

São já 20 anos de organizações consecutivas, num concerto que se tornou de grande tradição e reconhecimento por parte do público.

A edição deste ano contará com a participação do Orfeão Egas Moniz, de Avanca, e do Grupo Coral de Calvão, para além do Grupo Coral da JOBRA, e terá lugar no auditório do Centro Cultural da Branca (CCB) pelas 21.30 horas.

Será um concerto recheado de boa música, muita animação e muitas recordações de 20 anos de qualidade, tradição e reconhecimento que se quer que continuem por muitos mais.

O Grupo Coral da JOBRA deixa aqui o convite a todos aqueles que queiram passar um belo serão de sábado em boa companhia e com boa música a comparecerem no próximo dia 20 de Dezembro no auditório do Centro Cultural da Branca (CCB), pelas 21.30 horas.

Andebol - Taça Portugal - 1ª Fase - Resultados da 2ª e 3ª Eliminatórias - Zona Norte

PO.20 - Taça Portugal
1a Fase - 2a Eliminatoria
Zona Norte (01/12/2008)

AD Albicastrense 34-30 AD Sanjoanense
Académico FC 24-27 AC Lamego
Académico Viseu FC 34-30 Callidas Clube
Ílhavo AC 31-30 Batalha AC
AD Afifense 30-32 A Ac Coimbra
CA Leça 26-33 GC Santo Tirso
FC Infesta 28-27 CD Feirense
FC Gaia 32-31 CCR Fermentoes (08/12/2008)
A Ac São Mamede 31-21 CP Natação
Boavista FC 23-41 Gondomar Cultural
AD Arsenal Canelas 35-27 SIR 1º Maio
Isave 46-28 Jobra-AJBranca (08/12/2008)
Tondela AC 28-35 ABC Nelas

1a Fase - 3a Eliminatoria
Zona Norte (08/12/2008)

A Ac São Mamede 40-29 Académico Viseu FC
A Ac Coimbra - FC Gaia (27/12/2008 15:00h)
Isave - Gondomar Cultural (27/12/2008 15:30h)
AD Arsenal Canelas 29-30 AD Albicastrense
CDC Santana 23-17 Ílhavo AC
ABC Nelas 35-38 GC Santo Tirso
AC Lamego 33-31 FC Infesta

Da 3ª Eliminatória - Zona Norte, que ainda não está concluída, já estão apuradas as seguintes equipas: AD Albicastrense, AC Lamego, A.Ac. S. Mamede, CDC Santana e GC Santo Tirso.

Nos 1/16 Final - 2ª Fase - para além destas equipas apuradas entram em cena os clubes da PO.01 e da LPA, cuja eliminatória se realizará no dia 24 Fevereiro 2009.

Jobra Andebol - Nacional Junior 2ª Divisão Zona 2

PO.05 - Campeonato Nacional 2a Divisao
1a Fase - Zona 2

10ª jornada (07/12/2008)

Jobra-AJBranca (adiado) CA Leça
A Ac São Mamede 28-36 SC Espinho
AA Avanca 16-31 FC Gaia
Folga : ADA Maia-Ismai

11ª jornada (14/12/2008)
SC Espinho 31-34 ADA Maia-Ismai
CA Leça 21-25 AA Avanca
FC Gaia 32-25 A Ac São Mamede
Folga : Jobra-AJBranca

Jobra Andebol - Nacional Juvenis - 11ª Jornada


Andebol Senior - Nacional 1ª Divisão - 11ª Jornada

PO.01 - Campeonato Nacional 1a Divisao
Fase Regular
11ª jornada (13/12/2008)
GF Emp. Comercio
29 - 26 CS Maritimo Madeira
AA Avanca 24 - 20 Ginasio C Sul
Juventude D. Lis 18 - 31 ADA Maia-Ismai
CDE Camões 33 - 30 CDC S Paio Oleiros
Modicus 20 - 27 AC Fafe
DF Holanda 28 - 27 Alavarium ACA

Classificação Geral - 11ª Jornada

01 CS Maritimo Madeira 26 Pts
02 Alavarium ACA 26 Pts
03 AA Avanca 25 Pts
04 AC Fafe 25 Pts
05 CDC S Paio Oleiros 24 Pts
06 GF Emp. Comercio 23 Pts
07 DF Holanda 22 Pts
08 CDE Camões 22 Pts
09 ADA Maia-Ismai 20 Pts
10 Ginasio C Sul 19 Pts
11 Juventude D. Lis 16 Pts
12 Modicus 16 Pts

segunda-feira, 15 de dezembro de 2008

Atletismo Europeu de Cross: Juniores – Filipe Ferreira em 81º Lugar


Bruno Albuquerque foi o melhor português no escalão de Juniores do Campeonato da Europa de Corta-Mato, numa prova disputada ontem, dia 14 Dezembro, em Bruxelas. O atleta de Mangualde fez uma prova regular, seguindo sempre por perto dos lugares da frente, terminando na 7ª posição, melhorando assim o 10º lugar, alcançado na edição anterior (2007) em Toro.

A Jobra-AJBranca esteve representada nesta prova através da participação do nosso atleta Filipe Ferreira, que tendo a honra de representar a Selecção Nacional, concluiu a prova no 81º lugar com o tempo de 20m46s

A prova de Juniores Masculinos, foi ganha pelo medalha de prata de Toro, o francês Florian Carvalho, que concluiu a prova com o tempo de 18m42s.


Colectivamente, Portugal foi 9º Classificado com 177 pontos, contando com as prestações de Bruno Albuquerque (7º), Paulo Pinheiro (46º), Jorge Santa Cruz (56º) e Pedro Vieira (68º). Embora não entrando nas contas da classificação colectiva, Paulo Lopes (78º) e Filipe Ferreira (81º) também concluíram a prova.

Veja aqui a Classificação oficial de Juniores Masculinos

Andebol – Selecção Nacional Feminina entrega camisola ao clube num acto de solidariedade

Embora já tenha sido comunicado e encerrado este assunto pela Direcção, através do seu “Comunicado á Imprensa” não podiamos deixar de passar em claro o gesto protagonizado pela Selecção Nacional Feminina.

Na passada sexta-feira, dia 12 Dezembro 2008, o técnico adjunto da Selecção Nacional Prof.Paulo Veiga, treinador que há bem pouco tempo fez parte dos quadros técnicos da JOBRA-AJBranca, e que foi também treinador do nosso falecido atleta Luis Silva, pela impossibilidade de estar presente na altura, devido á sua participação na orientação da Selecção Nacional Feminina no Europeu 2008 na Macedónia, fez questão de pessoalmente entregar ao Director da Secção de Andebol da Jobra-AJBranca, o Sr.Albano Serrano, num acto de grande solidariedade e em nome de toda a equipa nacional, a camisola de guarda-redes envergada por Virginia Ganau no ultimo jogo de Portugal no Europeu, frente á Campeã Olimpica Noruega.

Por este meio, e fazendo votos de que as minhas palavras se extendem também á Instituição Jobra e á familia do nosso atleta, agradecemos á Selecção Nacional Feminina o seu gesto de solidariedade e o melhor que podemos dizer é :


“OBRIGADO MENINAS”

Sábado 13 Dezembro 2008

Iniciados Masculinos
PO.08 - Campeonato Nacional 1.ª Divisão
1ª Fase – Zona 1
10ª Jornada – 12.00h
CDC S.Paio Oleiros 32-47 Jobra-AJBranca

Juvenis Masculinos
PO.21/22 – Taça Regional de Abertura JUN/JUV
6ª Jornada – 18.00h
Estarreja AC (Jun) 33-24 Jobra-AJBranca “B”

Seniores Masculinos
PO.02 - Campeonato Nacional da 2ª Divisão
1ª Fase – Zona Centro
14ª Jornada – 18.00h
Jobra-AJBranca 29-24 NA Samora Correia

Domingo 14 Dezembro 2008

Juvenis Masculinos
PO.06 - Campeonato Nacional da 1ª Divisão
1ª Fase – Zona Sul
11ª Jornada – 15.00h
Almada AC 37-30 Jobra-AJBranca

Infantis Masculinos
PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase – Zona 7
7ª Jornada – 15.00h
Jobra-AJBranca 29-24 CP Valongo Vouga

Andebol - Taça da Liga - Resultados de 1ª mão


Taça da Liga

Realizaram-se neste Fim de semana os jogos relativos á primeira mão da eliminatória de acesso à fase de grupos da Taça da Liga, que se realizará de 15 a 18 de Janeiro, na Arena de Portimão, com vantagem inicial para as formações do Liberty São Bernardo, Madeira SAD e AA Águas Santas que venceram Sporting CP, Sp.Horta e CF Belenenses respectivamente.

Resultados da 1ª mão
13 de Dezembro
AA Águas Santas 31-30 CF Belenenses
Sp. Horta 23-29 Madeira SAD

14 de Dezembro
Liberty S. Bernardo 35-31 Sporting CP

Programa da eliminatória de acesso:
2ª mão
17 de Dezembro
CF Belenenses - AA Águas Santas 20:00

18 de Dezembro
Madeira SAD - Sp. Horta 19:00

Sporting CP - Liberty S. Bernardo 20:00

sexta-feira, 12 de dezembro de 2008

Jobra Andebol - Antevisão ao Fim de Semana


Regressando novamente com a antevisão aos jogos do Fim de Semana Desportivo, depois de um periodo de reflexão, vão-se gastar os últimos “cartuchos”, entre este e o próximo FDS, antes da habitual paragem dos Campeonatos Nacionais por motivos da quadra Natalícia.


Iniciados: Retomado que está novamente o rumo das vitórias, após a expressiva vitória (51-23) na última jornada frente ao CD Feirense, os iniciados da Jobra-AJBranca tem neste fim de semana nova oportunidade, para continuarem com os bons resultados. Com uma deslocação no Sábado a S.Paio Oleiros, para defrontar o clube local o CDC S.Paio Oleiros, a vitória é o resultado mais que esperado por parte da Jobra-AJBranca, que julgo não deverá ter dificuldades de maior neste jogo.

Juvenis “B”: Na ultima jornada desta prova Regional, o adversário de amanhã será o Estarreja AC Juniores, equipa que lidera confortávelmente esta prova. Jogo extremamente difícil para os nossos juvenis “B” , onde segundo a minha opinião, não terão a mínima hipótese de obter uma vitória, tamanha é a diferença técnico/táctica existente entre as duas formações. Julgo no entanto que os nossos atletas podem e devem aproveitar este jogo, para aprenderem algo mais, de forma a melhorarem cada vez mais as suas prestações individuais em termos futuros.

Seniores: Depois da derrota em Castelo Branco contra a AD Albicastrense, a formação da Jobra-AJBranca recebe a equipa do NA Samora Correia e quer regressar às vitórias a jogar perante o seu público. A equipa de Samora Correia apesar de rondar os últimos lugares da tabela classificativa, vem bastante moralizada com a folgada vitória (11 golos) obtida na ronda anterior perante o SIR 1ª Maio, e decerto será um osso duro de roer. Para nós, já não pode haver mais meio termo, só a vitória nos interessa, de forma a podermos manter o lugar cimeiro da tabela classificativa, e quem sabe esperar por deslizes adversários para aumentar a diferença pontual.

Juvenis: No Domingo, com a deslocação a Almada para defrontar o Almada AC, oitavo classificado, a equipa juvenil da Jobra-AJBranca, tem nova oportunidade para conseguir a sua segunda vitória na prova, se confirmar as boas indicações deixadas na última deslocação, em que perdeu tangencialmente com o NAAL Passos Manuel. Não será fácil, perante um conjunto que tem criado bastantes dificuldades aos candidatos, como indica o ultimo resultado obtido pelo Almada AC ao perder sómente por 3 golos com o lider CF Belenenses. Mas por outro lado, esta formação tem tido sérias dificuldades com as formações menos cotadas, e quem sabe, a surpresa pode acontecer.

Infantis: A finalizar este fim de semana desportivo, e jogando novamente no Gimnodesportivo de Albergaria-a-aVelha, a equipa orientada pelo Prof.Tadeu Roma tem nova oportunidade de provar as melhorias evidenciadas, jogo a jogo ao longo desta época. O adversário desta semana será o CP Valongo Vouga, e parece-me que os nossos miúdos devem demonstrar neste jogo a sua superioridade, com a conquista de nova vitória.

Saudações Andebolisticas a todos...

"O Capitão"

Jobra Andebol - Agenda para 13 e 14 Dezembro


Sábado 13 Dezembro 2008

Iniciados Masculinos
PO.08 - Campeonato Nacional 1.ª Divisão
1ª Fase – Zona 1
10ª Jornada – 12.00h
CDC S.Paio Oleiros vers Jobra-AJBranca
Recinto : Pavilhão de S.Paio Oleiros

Juvenis Masculinos
PO.21/22 – Taça Regional de Abertura JUN/JUV
6ª Jornada – 18.00h
Estarreja AC (Jun) vers Jobra-AJBranca “B”
Recinto : Pavilhão Municipal de Estarreja

Seniores Masculinos
PO.02 - Campeonato Nacional da 2ª Divisão
1ª Fase – Zona Centro
14ª Jornada – 18.00h
Jobra-AJBranca vers NA Samora Correia
Recinto : Pavilhão Municipal da Branca

Domingo 14 Dezembro 2008

Juvenis Masculinos
PO.06 - Campeonato Nacional da 1ª Divisão
1ª Fase – Zona Sul
11ª Jornada – 15.00h
Almada AC vers Jobra-AJBranca
Recinto : Pavilhão Adelino Moura

Infantis Masculinos
PO.15 - Campeonato Nacional
1ª Fase – Zona 7
7ª Jornada – 15.00h
Jobra-AJBranca vers CP Valongo Vouga
Recinto : Pavilhão Gimnodesportivo de Albergaria-a-Velha

quinta-feira, 11 de dezembro de 2008

Andebol - Albicastrense-Jobra - Visão Exterior


Andebol da Albicastrense atravessa o melhor momento
A ganhar é que a ADA se entende

Relançada no campeonato da 2ª divisão e qualificada para a 4ª eliminatória da Taça de Portugal. Quatro vitórias consecutivas representam o novo cartão de apresentação da Associação Desportiva Albicastrense (ADA). Os triunfos, repartidos entre o campeonato e a Taça de Portugal, injectam uma boa dose de confiança nos "azuis", que não podem, contudo, descansar à sombra destes resultados. O calendário não dá tréguas: já no sábado há uma deslocação a S. João da Madeira (campeonato) e no domingo a S. Mamede Infesta (Taça Presidente da República).
Do fim-de-semana alargado vêm os triunfos sobre o Jobra (34-27) e o Arsenal Canelas (30-29), este em Gaia e a contar para a 3ª eliminatória da Taça de Portugal.

Da partida de sábado, frente ao 1º classificado da zona centro da 2ª divisão, a Albicastrense só não esteve na frente do marcador no início de cada meio tempo (ao intervalo vencia 17-14). Com uma prestação defensiva mais conseguida (tem a segunda pior defesa do agrupamento), logrou dar a volta ao marcador por duas vezes e abalançar-se para uma ponta final de jogo empolgante, impelida também pelas intervenções do seu guarda-redes. Gama, Fialho e "Pipo" (Filipe Pereira) tiveram então ocasião de mostrar o porquê de a equipa ser, no aspecto ofensivo, a mais concretizadora.

Pavilhão Municipal de Castelo Branco.

Arbitros : Eurico Nicolau e Hélder Sobral (Leiria).

ADA: Pedro Mendes; Bruno Roberto, Luís Gama (8), Jonatas Valente, João Fialho (8), João Romão (2), Luís Robalo (1), Maximiano Ribeiro (4), Daniel Pereira, João Melo (5), Filipe Pereira (6), Ricardo Sousa. Treinador: José Curto.

Jobra: Filipe Sousa; Walter Fortes, Paulo Gomes (2), Bruno Oliveira, Ricardo Almeida, João Esteves (5), João Teixeira (2), Rui Oliveira (3), Samuel Pinto (2), Bruno Pinho (2), Pedro Amorim (5), Zé Ribeiro (6).
Crónica de Francisco Carrega

Andebol - Taça da Liga - Acesso a Portimão decide-se este fim-de-semana

Taça da Liga

Os jogos da primeira mão da eliminatória de acesso à Taça da Liga, que se realizará de 15 a 18 de Janeiro, na Arena de Portimão, disputam-se este fim-de-semana.

O campeão nacional SL Benfica, o FC Porto/Vitalis e o ABC de Braga, já garantiram a sua presença automática, ao classificarem-se nos três primeros lugares no final da 1ª volta da Fase Regular da Liga LPA, faltando apurar mais três equipas.

Programa da eliminatória de acesso:
1ª mão
13 de Dezembro
AA Águas Santas - CF Belenenses 18:00
Sp. Horta - Madeira SAD 21:30

14 de Dezembro
Liberty S. Bernardo - Sporting CP 15:05 (SportTV)

2ª mão
17 de Dezembro
CF Belenenses - AA Águas Santas 20:00

18 de Dezembro
Sporting CP - Liberty S. Bernardo 20:00
Madeira SAD - Sp. Horta 19:00

Andebol/Euro 2008 - Espanha a um passo das Meias Finais

No Grupo 1 a Espanha cumpriu a sua obrigação ao vencer hoje a Hungria (23-21), e agora espera a vitória da Noruega frente á Roménia para poder festejar a passagem às meias-finais do Europeu Feminino. A Roménia, que discute a última vaga, não pode perder hoje com a campeã Noruega (já apurada). No grupo 2, a Rússia e a Alemanha já estão apuradas, cumprindo no jogo de hoje, entre ambas as formações, a liderança do grupo.

Calendário e resultados da 2ª Fase - Grupos I e II

Grupo I (Ohrid)
07.12.08, 20h15 - Roménia : Dinamarca 27-25
03.12.08, 19h15 - Noruega : Espanha 21-21
03.12.08, 18h15 - Roménia : Hungria 27-21
05.12.08, 19h15 - Noruega : Ucrânia 33-20
05.12.08, 20h15 - Dinamarca : Hungria 26-26
07.12.08, 17h15 - Espanha : Ucrânia 24-24
09.12.08, 18h15 - Roménia : Espanha 18-26
09.12.08, 20h15 - Dinamarca : Noruega 19-31
09.12.08, 16h15 - Hungria : Ucrânia 26-24
10.12.08, 16h15 - Roménia : Ucrânia 40-32
10.12.08, 18h15 - Hungria : Noruega 20-34
10.12.08, 20h15 - Dinamarca : Espanha 26-23
11.12.08, 18h15 - Dinamarca : Ucrânia
11.12.08, 16h15 - Hungria : Espanha 21-23
11.12.08, 20h15 - Roménia : Noruega

Classificação Geral - Grupo I
1º - Noruega (7 pontos)
2º - Roménia (6 pontos)
3º - Espanha (6 pontos)
4º - Dinamarca (3 pontos)
5º - Hungria (3 pontos)
6º - Ucrânia (1 ponto)

Grupo II (Skopje)
06.12.08, 18h15 - Rússia : Suécia 19-19
02.12.08, 20h15 - Alemanha : Macedónia 25-22
04.12.08, 20h15 - Rússia : Bielorússia 29-25
06.12.08, 18h15 - Alemanha : Croácia 32-27
02.12.08, 18h15 - Suécia : Bielorússia 21-21
04.12.08, 20h15 - Macedónia : Croácia 31-29
08.12.08, 20h15 - Rússia : Macedónia 43-24
08.12.08, 18h15 - Suécia : Alemanha 22-33
08.12.08, 16h15 - Bielorússia : Croácia 35-43
10.12.08, 16h15 - Rússia : Croácia 24-21
10.12.08, 20h15 - Bielorússia : Alemanha 28-28
10.12.08, 18h15 - Suécia : Macedónia 24-23
11.12.08, 16h15 - Suécia : Croácia 24-29
11.12.08, 20h15 - Bielorússia : Macedónia
11.12.08, 18h15 - Rússia : Alemanha

Classificação Geral - Grupo II
1º - Rússia (7 pontos)
2º - Alemanha (7 pontos)
3º - Suécia (4 pontos)
4º - Croácia (4 pontos)
5º - Bielorússia (2 pontos)
6º - Macedónia (2 pontos)

Jobra Conservatório - Realiza Concerto de Natal com "Uma História Inesquecível" dia 19 Dezembro

Conservatório de Música da Jobra

Concerto de Natal: “Uma História Inesquecível

Dia 19 de Dezembro, às 21 horas, no Cine-Teatro Alba, em Albergaria-a-Velha

SINOPSE


Era uma vez, há muitos, muitos, muitos anos… A história de um menino que estava quase a nascer. Esse menino era especial. E, por isso, todos os habitantes da terra o queria conhecer”… Este é o mote do Concerto de Natal, “Uma História Inesquecível”, um espectáculo que conta a história do nascimento de Jesus, numa trágico-comédia dos tempos modernos, com vários percalços das personagens e lutas entre o bem e o mal.

Uma História Inesquecível” nasceu fruto de um trabalho desenvolvido entre alunos do Ensino Oficial de Música, do Curso Livre de Teatro, do Curso Profissional de Artes do Espectáculo – Interpretação e professores do CMJ, reunindo em palco mais de 400 pessoas cheias de talento, ritmo e criatividade, reunindo a música e o teatro, com o intuito de proporcionar um espectáculo de Natal muito especial para todos os espectadores. Uma história que envolve sentimentos de amor, partilha, alegria, solidariedade e paz, próprios do espírito que envolve a quadra natalícia…

Crónica de : Sandra Pinho

Andebol - Nacional Iniciados Zona 1 - 9 Jornada

9ª jornada
FC Porto - AC Fafe 24/01/2009
CA Leça 18 - 18 CDC S Paio Oleiros
EA Moimenta Beira 33 - 31 GC Santo Tirso
Jobra-AJBranca 51 - 23 CD Feirense

Andebol Juvenil - Nacional 1ª Divisão - Zona Sul - Resultados da 10ª Jornada

10ª jornada
CF Os Belenenses 36 - 33 Almada AC
CD S Bernardo 27 - 32 AC Sismaria
CCF Madeira 30 - 21 Sporting CP
ACR Zona Azul 32 - 24 NAAL Passos Manuel
Jobra-AJBranca 20 - 40 SL Benfica
Juventude D. Lis - CD Os Olhanenses 24/01/2009

quarta-feira, 10 de dezembro de 2008

Andebol Senior - Nacional 1ª Divisão - Resultados da 9 e 10 Jornadas

Campeonato Nacional de Andebol da 1.ª Divisão
Fase Regular

Resultados da Jornada 9 (22/11/2008)
AC Fafe 29 - 30 CS Marítimo Madeira
Juventude D. Lis 24 - 26 A.Art.Avanca
DF Holanda 29 - 24 Ginásio C Sul
Modicus 24 - 27 Alavarium ACA
CDE Camões 31 - 26 ADA Maia-Ismai
GF Emp. Comércio 34 - 30 CDC S Paio Oleiros

Resultados da Jornada 10 (06/12/2008)
CS Maritimo Madeira 35 - 26 A.Art.Avanca
AC Fafe 25 - 22 GF Emp. Comercio
CDC S Paio Oleiros 35 - 25 Modicus
ADA Maia-Ismai 23 - 31 DF Holanda
Ginasio C Sul 20 - 15 Juventude D. Lis
Alavarium ACA 27 - 16 CDE Camões


Classificação após a Jornada 10
01 CS Marítimo Madeira 25 Pts
02 Alavarium ACA 25 Pts
03 CDS S.Paio Oleiros 23 Pts
04 A.Art.Avanca 22 Pts
05 AC Fafe 22 Pts
06 GF Emp. Comércio 20 Pts
07 DF Holanda 19 Pts
08 CDE Camões 19 Pts
09 Ginásio C Sul 16 Pts
10 ADA Maia-Ismai 17 Pts
11 Juventude D. Lis 15 Pts
12 Modicus 15 Pts

Andebol - Taça Regional de Abertura - 5º Jornada


Andebol Mini - Taça Cidade Mealhada - 4ª Jornada


Andebol - Nacional 2ª Divisão Centro - 13ª Jornada


terça-feira, 9 de dezembro de 2008

Jobra Atletismo - Filipe Ferreira convocado para Europeu de Corta-Mato em Bruxelas


Filipe Ferreira no Campeonato de Juniores

Filipe Ferreira, atleta júnior da secção de Atletismo da Associação de Jovens da Branca – JOBRA, foi convocado para participar nos Campeonatos Europeus de Corta-Mato, que se realizam no próximo dia 14 de Dezembro, na Bélgica.

As provas de apuramento deste atleta de 19 anos tiveram lugar, recentemente, nos corta-matos de Amora e Torres Vedras, nos dias 23 e 30 de Novembro.

No corta-mato da Amora, o jovem atleta obteve o 5º lugar e, em Torres Novas, o 4º lugar. Estas classificações foram bastante equilibradas, o que permitiu que a chamada à Selecção Nacional fosse evidente.

Resta endereçar os parabéns ao atleta Filipe Ferreira, e que no próximo dia 14 de Dezembro, defenda tão bem a camisola da Selecção, como tem servido a do clube.


Foto e crónica de Sandra Pinho